Результатов: 154

Йыхви хочет получить почти 5 млн евро от Фонда справедливого перехода

Волость Йыхви надеется получить поддержку от Фонда справедливого перехода, чтобы перестроить социальный дом и повысить его энергоэффективность. rus.err.ee »

2024-1-11 19:37

Распределение средств из Фонда справедливого перехода сильно отстало от графика

По подсчетам газеты Postimees, к установленному сроку было распределено лишь немногим более 10% средств из Фонда справедливого перехода Европейского союза, предназначенного для смягчения социально-экономических последствий сворачивания сланцевой промышленности в Ида-Вирумаа, поэтому значительная часть денег из этого фонда объемом 252 млн евро может пропасть для Эстонии. rus.err.ee »

2023-12-20 08:59

Минэкономики смягчило критерии финансирования из Фонда справедливого перехода

Министерство экономики и коммуникаций смягчило критерии выделения средств на проекты, финансируемые из Фонда справедливого перехода. rus.err.ee »

2023-12-8 21:24

У добывающих нефть и газ стран нет плана "зеленого перехода"

Лишь 3% стран, добывающих нефть и газ, приняли конкретные планы по отказу от добычи ископаемых энергоносителей и переходу на "зеленые" источники энергии. rus.err.ee »

2023-12-5 15:51

"Народу важно": Фонд справедливого перехода становится доступнее для бизнеса из Ида-Вирумаа

Средства Фонда справедливого перехода должны помочь населению Ида-Вирумаа жить лучше и веселее. Передача "Народу важно" выяснила, как расходуются эти деньги, какие проекты в фаворе, а какие остаются не у дел. rus.err.ee »

2023-12-3 21:37

В Нарве не будут модернизировать центральное отопление за счет Фонда справедливого перехода

Тендер на модернизацию централизованного теплоснабжения в Нарве проводиться не будет, и 20 млн евро из Фонда справедливого перехода перенаправят на другие цели. Решением централизованного теплоснабжения в приграничном городе будет заниматься госкомпания Eesti Energia. rus.err.ee »

2023-11-27 10:17

"Народу важно" разбиралась в проблемах перехода обучения на эстонском языке

По словам преподавателя Людмилы Николаевой, нынешние дидактические пособия, которые предлагаются обучающимся на эстонском языке русскоязычным детям, ориентированы на носителей эстонского языка. Поэтому и самые частые жалобы на сложность учебников. rus.err.ee »

2023-11-26 21:23

В студии Postimees Евгений Осиновский: все ли цели перехода на эстонский язык обучения достижимы в реальности?

В субботу, 25 ноября, в бывшем помещении театрального центра Vaba Lava в Таллинне состоится конференция «Переход на эстонский язык обучения в Таллинне - цели и реальность». О том, почему именно сейчас потребовалось провести такое мероприятие, получит ли переход на эстонский язык на этой конференции какой-то новый фокус рассмотрения, и обо многом другом ведущий студии Rus. rus.postimees.ee »

2023-11-24 08:42

Нарвская компания Fortaco получила 2 млн евро из Фонда справедливого перехода

Нарвская металлообрабатывающая компания Fortaco в ближайший год откроет новую производственную линию, которая получила финансовую поддержку из Фонда справедливого перехода, и наймет новых сотрудников. rus.err.ee »

2023-11-23 08:35

VKG отказали в выделении средств из Фонда справедливого перехода на строительство завода

Предприятие Viru Keemia Grupp получило от Фонда справедливого перехода отрицательный ответ на ходатайство о поддержке суммой примерно в 10 млн евро строительства завода по переработке пластиковых отходов в Кохтла-Ярве. rus.err.ee »

2023-11-23 08:00

Рейнсалу: Таллинну не хватает финансов для перехода на обучение на эстонском языке

Председатель оппозиционной партии «Отечество» Урмас Рейнсалу, выступая в субботу на выездном заседании совета партии, заявил, что город Таллинн выделил очень мало средств на подготовку к переходу на обучение на эстонском языке. rus.postimees.ee »

2023-11-5 16:54

Из-за перехода на зимнее время в Эстонии случались забавные ситуации

В ночь на воскресенье часы переводятся на один час назад или на поясное время, соответствующий географическому положению региона. Бывали случаи, когда по рассеянности в воскресенье, следующее за переводом часов, происходили забавные ситуации. rus.postimees.ee »

2023-10-28 16:58

Из Фонда справедливого перехода объемом в 340 миллионов евро использовано чуть менее 20%

Распределение средств из Фонда справедливого перехода идет очень медленно, что вызывает беспокойство у правительства Эстонии. Ожидается, что к концу года будут приняты решения, смягчающие требование к потенциальным получателям субсидий, а также расширится круг допустимых для финансирования из Фонда отраслей бизнеса. rus.err.ee »

2023-10-28 18:23

Дизель в ноябре немного подорожает из-за перехода на зимнее топливо

Автозаправочные станции начали продавать дизельное топливо, рассчитанное на температуры до -15 градусов. Пока это не привело к росту цен на АЗС, но уже в ноябре потребители, скорее всего, столкнутся с небольшим подорожанием дизеля. rus.err.ee »

2023-10-22 19:50

Из-за перехода на эстоноязычное обучение некоторые эстонские дети могут попасть в русскую школу

В Таллинне при назначении школы помимо пожеланий родителей учитывается также близость учебного заведения к дому. Со следующего года все первые классы будут обучаться на эстонском языке, и это значит, что некоторым эстонским детям может быть назначена русская школа. rus.err.ee »

2023-10-17 07:59

Латвия закрывает сразу два перехода на границе с Россией. Украинцы теряют возможность въезда в РФ

Правительство Латвии приняло решение полностью закрыть сразу два погранперехода с Россией. До этого Москва объявила, что будет впускать в РФ граждан Украины только через один из этих пунктов пропуска. rus.postimees.ee »

2023-10-13 20:10

В процессе перехода на эстонский язык обучения в самом невыигрышном положении окажутся нынешние четвероклассники

В интервью передаче "Очевидец" на ETV глава государства Алар Карис выступил за упрощение перехода на эстонский язык обучения в русских школах. Министр образования и науки Кристина Каллас идею президента не поддержала, а профильный вице-мэр крупнейшего местного самоуправления Андрей Канте предложил третий вариант возможного развития событий. rus.err.ee »

2023-9-6 16:34

Канте: у четвероклассников недостаточное знание языка для перехода на эстонский

В новом выпуске передачи "Своя правда", который выйдет в эфир уже в этот понедельник, речь пойдет о реформе образования, согласно которой уже с сентября 2024 года первые и четвертые классы школ с русским языком обучения полностью перейдут на эстонский. rus.err.ee »

2023-9-3 12:59

У Сейма Латвии прошел пикет против перехода на обучение только на латышском языке

В четверг, 31 августа, около 30 человек собрались на пикет против перехода на латышский язык обучения в латвийских школах. rus.err.ee »

2023-9-1 14:51

Эстония предлагает ограничить вылов рыбы вместо перехода на электродвигатели в рыболовстве

Комиссия Рийгикогу по делам Европейского союза пришла к выводу, что вместо перевода рыболовецкого флота на суда с электродвигателями, что вынудит списать большое количество пригодных к эксплуатации судов, следует ввести квоты на вылов рыбы, что сократит время эксплуатации судов в абсолютных цифрах и, тем самым, их негативное воздействие на окружающую среду. rus.err.ee »

2023-7-14 17:57

В Ида-Вирумаа обеспокоены распределением субсидий от Фонда справедливого перехода

В Эстонии только две компании получили поддержку от Фонда справедливого перехода, который помогает предприятиям быстрее достичь климатической нейтральности. Представители волостей и предприятий Ида-Вирумаа в письме премьер-министру выразили обеспокоенность, что к установленному сроку средства в основном останутся неиспользованными. rus.err.ee »

2023-7-6 21:29

Кристина Каллас: программе перехода школ на эстонский из-за ошибки в расчетах не хватит денег

По словам министра образования и науки Кристины Каллас, в четырехлетней программе перехода школ на эстонский язык уже на будущий год не хватает 27 миллионов евро. Речь идет о средствах для выплаты дополнительных зарплат учителям и стипендий студентам. rus.err.ee »

2023-7-4 20:45

Мануэла Пихлап: тормозом перехода на эстоноязычное обучение станут не русские, а эстонцы

Главным тормозом перехода на эстоноязычное обучение станут эстонцы, а не русские. Мы можем провозгласить, что у нас единая эстонская школа, но в действительности сделать ее единой по меньшей мере в ближайшие несколько лет не совсем возможно, пишет Мануэла Пихлап. rus.err.ee »

2023-6-27 11:44

Эстонии не хватает участия государства для более эффективного "Зелёного перехода"

Обеспечение поддержки со стороны государства для достижения климатической нейтральности — заявленной Брюсселем цели на 2050-й год, является проблемой как в Эстонии, так и в других странах ЕС. rus.err.ee »

2023-6-7 21:15

Таллинн создал комиссию по организации перехода на обучение на эстонском языке

Сегодня решением Таллиннской городской управы была сформирована специальная комиссия по организации перехода на обучение на эстонском языке. Основная задача комиссии - представить к 15 сентября план действий. rus.postimees.ee »

2023-5-31 17:41

В Ида-Вирумаа пройдут инфочасы для родителей на тему перехода на обучение на эстонском языке

Министерство образования и науки приглашает родителей учеников на инфочасы о переходе на эстоноязычное обучение, которые состоятся 17 мая в Силламяэ и Нарве и 18 мая в Йыхви и Кохтла-Ярве. rus.err.ee »

2023-5-10 11:28

"АК+": из-за перехода на эстонский язык обучения ласнамяэские школы испытывают кадровый голод

Острая нехватка учителей - одна из самых обсуждаемых тем последних месяцев. В одном только столичном Ласнамяэ не хватает порядка 80 педагогов. Особенно остро проблема стоит в русскоязычных школах. rus.err.ee »

2023-5-1 20:52

Школьники в Ида-Вирумаа: процесс перехода обучения на эстонский язык должен быть плавным

Ученики из Ида-Вирумаа понимают необходимость перехода обучения на эстонский язык, но считают, что этот процесс должен быть плавным и обдуманным. rus.err.ee »

2023-4-22 21:25

В рамках справедливого перехода в учебных заведениях Ида-Вирумаа создадут новые программы

При поддержке Фонда справедливого перехода образовательные учреждения Ида-Вирумаа смогут открыть новые программы. rus.err.ee »

2023-4-21 08:24

В коалиционном договоре указан ошибочный срок перехода начального образования на эстонский язык

Хотя в новом коалиционном договоре установлено, что все начальное образование перейдет на эстонский язык 2027 году, министр образования Кристина Каллас подтвердила, что в соглашении была допущена ошибка, и этот переход произойдет уже в 2024 году, как было заявлено ранее. rus.err.ee »

2023-4-12 15:54

Для каждой школы составят отдельный план перехода на эстоноязычное обучение

По словам заместителя председателя Eesti 200 и будущего министра образования Кристины Каллас, конкретный план перехода русскоязычных школ на обучение на эстонском языке в ближайшие несколько лет будет составляться с учетом особенностей регионов и школ с максимально возможной индивидуализацией. rus.err.ee »

2023-4-9 21:10

Ирене Кяосаар: залог успешного перехода на эстоноязычное обучение – школьная культура

Залогом успеху перехода на эстоноязычное обучение является школьная культура, пишет Ирене Кяосаар. rus.err.ee »

2023-4-2 15:28

Яак Мадисон рассматривает возможность перехода из Европарламента в Рийгикогу

Депутат Европарламента от EKRE Яак Мадисон, который также был избран в Рийгикогу, рассматривает возможность возвращения в Таллинн из Брюсселя и примет решение после объявления результатов выборов. Если Мадисон не вернется, то его в Рийгикогу должен заменить Калле Грюнталь, в отношении которого у консерваторов есть вопросы. rus.err.ee »

2023-3-23 18:18

Эксперт: для перехода на электромобили не хватает материала для производства аккумуляторов

Европейский автопром на пороге больших перемен – в ЕС запретили выпуск автомобилей с двигателем внутреннего сгорания с 2035 года. Все авто, производимые на территории содружества, будут углеродно-нейтральными. rus.err.ee »

2023-2-16 22:17

Из-за перехода на эстоноязычное обучение увеличится объем подготовки педагогов

Стремление ускорить переход на эстоноязычное обучение означает необходимость увеличения объема подготовки педагогов. rus.err.ee »

2023-2-10 08:38

Председатель Языкового совета: школам не хватает понимания перехода на эстонский язык

Председатель Языкового совета, профессор Тартуского университета Бируте Клаас-Ланг, выступая в четверг в Рийгикогу, сказала, что школам и учебным заведениям не хватает четкого понимания того, что означает переход на обучение на эстонском языке. rus.postimees.ee »

2023-1-22 15:20

ERR: в Эстонии утвердили план перехода с русского языка на эстонский в школах

Министерство образования и науки Эстонии утвердило план перехода с русского языка на эстонский в школах и детских садах к 2030 году. Об этом сообщает ERR. news.rambler.ru »

2022-12-18 18:45

Эстония ожидает от Климатического саммита быстрого перехода к возобновляемым источникам энергии

В Египте проходит Климатическая конференция ООН COP27, на которой 200 стран обсуждают, как обуздать климатический кризис. Заинтересованность Эстонии заключается в том, чтобы не делать уступок в согласованных до сих пор мерах и ускорить переход на возобновляемую энергию. rus.err.ee »

2022-11-7 09:24

Белобровцев: на оценку плана перехода на эстонский язык обучения нам дали всего неделю

Правительству Эстонии следует озаботиться не тем, как быстрее закрыть русские школы, а тем, где взять учителей. Предлагаемый коалицией график перевода школ на эстонский язык обучения доказывает, что это политический проект, сказал вице-мэр Таллинна Вадим Белобровцев в среду в веб-передаче "Прямой эфир из Дома новостей". rus.err.ee »

2022-11-3 15:28

Юлианна Юрченко: план перехода на эстоноязычное образование может закончиться катастрофой

Реализация плана перехода образования на эстонский язык в его нынешнем виде может закончиться полной катастрофой для всех детей – как для русскоязычных, так и для эстонцев, пишет Юлианна Юрченко. rus.err.ee »

2022-10-29 12:37

Рийгикогу взялся за проект перехода на эстоноязычное образование

В среду, 26 октября, Рийгикогу в первом чтении рассмотрел законопроект, устанавливающий эстонский язык в качестве языка обучения в школах и детских садах. В соответствии с ним, в 2024 году первыми на эстоноязычное обучение перейдут детские сады, а также первые и четвертые классы. rus.err.ee »

2022-10-27 17:33

"Зеркало": на Силламяэском автовокзале нет пешеходного перехода

Когда приезжаешь на междугороднем автобусе в Силламяэ, попадаешь на островок, с которого выбраться безопасно или по правилам дорожного движения не представляется возможным. rus.err.ee »

2022-10-26 21:47

В Эстонии подготовлен законопроект по переводу русских школ на эстонский язык

Хотя проект перехода на эстоноязычное образование прошел согласование и Министерство образования уже направило его в правительство, в четверг - традиционный день проведения заседаний правительства - он еще не будет обсуждаться. rup.ee »

2022-10-7 13:43

Учителя эстонского языка: план полного перехода на эстоноязычное образование обречен на провал

По словам руководителя Эстонского общества учителей родного языка (EES) Каи Сарапуу, план перехода всех местных школ на эстонский язык обучения нереалистичен - для этого необходимо дополнительно, как минимум, 2000 учителей с зарплатой не менее 2000 евро. rus.err.ee »

2022-8-30 10:59

Белобровцев: проблемы перехода школ на эстоноязычное обучение придется решать самоуправлениям

Новая коалиция планирует к 1 ноября текущего года принять Закон о переходе на эстоноязычное образование в детском саду и основной школе. Отвечать за его реализацию придется местным самоуправлениям, руководству школ и детских садов, считает вице-мэр Таллинна Вадим Белобровцев. rus.err.ee »

2022-7-21 11:54

Сиккут: для перехода на сланцевую энергетику не нужно ждать, пока закончится газ

По словам министра экономики и инфраструктуры Рийны Сиккут, использование сланцевого масла в газовых котельных оправдано, и для использования резервных видов топлива нет необходимости ждать полного исчерпания запасов газа. rus.err.ee »

2022-7-20 18:00

AMTEL: для перехода на электромобили надо в разы ускорить строительство зарядных станций

Климатический пакет Европейского союза "Готовность 55" (сокращение выбросов углекислого газа на 55% к 2030 году) в том числе предусматривает переход на электромобили к 2035 году. По мнению исполнительного директора Эстонского союза предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей (AMTEL) Арно Силлата, полный переход на электрические автомобили должен сопровождаться быстрым увеличением числа пунктов для их зарядки. rus.err.ee »

2022-7-6 14:30

Ляэнеметс: Isamaa блокирует тему перехода на эстоноязычное образование

Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс сказал, что на коалиционных переговорах Партия Isamaa начала блокировать тему перевода образования на эстонский язык. По словам Ляэнеметса, если это продолжится, то пункт о переходе на эстоноязычное образование вообще может быть убран из коалиционного соглашения. rus.err.ee »

2022-7-1 13:48

Одинец: в четверг решений по теме перехода на эстоноязычное обучение не приняли

Прошедший в четверг утром очередной тур коалиционных переговоров между Партией реформ, социал-демократической и Isamaa был коротким, решений по теме перехода на эстоноязычное образование не приняли. rus.err.ee »

2022-7-1 12:13