Результатов: 780

Начинается период госэкзаменов

Учащиеся выпускных классов гимназий начинают в понедельник сдавать госэкзамен по эстонскому языку, и тем самым  в Эстонии открывается  период госэкзаменов. Министр образования и науки Кристина Каллас  по случаю начала экзаменационного периода  обратится  к абитуриентам в понедельник в 10 часов на Vikerradio и на каналах министерства в Facebook и YouTube, а  во вторник в 10 часов перед экзаменом по эстонскому языку как второму языку на "Радио 4". rup.ee »

2024-4-22 10:19

Адвокат Майлис Репс: денежное требование Министерства образования не может быть признано

По словам присяжного адвоката Пауля Кереса, который защищает в суде бывшего министра образования Майлис Репс, требование со стороны министерства к его подзащитной возместить ущерб на сумму около 120 000 евро вообще не может быть признано, поскольку часть денег уже была выплачена, а в остальной части требование совершенно не обосновано. rus.err.ee »

2024-4-17 17:53

Торгово-промышленная палата против отмены обязательных выпускных экзаменов

Торгово-промышленная палата выступает против разработанного Министерством образования и науки законопроекта, который ограничивает бесплатное профессиональное обучение взрослых и отменяет экзамен по выбору в основной школе и школьный экзамен в гимназии. rup.ee »

2024-3-18 03:24

Получатели возврата подоходного налога тратят средства на повседневные нужды

Первые выплаты переплаченного подоходного налога жители Эстонии начнут получать уже 5 марта. Исследование, проведенное банком Citadele, показало, на что именно люди планируют потратить эти деньги. Если на их счет поступит возврат подоходного налога, 41% опрошенных намерены использовать полученные средства для покрытия повседневных расходов, 27% планируют увеличить свои сбережения, 8% потратят на путешествия, 10% добавят эти средства к накоплениям на крупные покупки, 3% выделят на развлечения, 2% пожертвуют на благотворительность, а 8% отнеслись к категории "Другое", что означает, что их ответы не вошли в предложенные варианты. rup.ee »

2024-2-16 12:42

Учителя обещают ответить на предложение министра образования

Учителя планируют во второй половине дня во вторник ответить на предложение министра образования и науки Кристины Каллас, согласно которому государство в этом году внесет в зарплаты учителей дополнительно 5,7 млн евро. rus.postimees.ee »

2024-1-30 13:15

Вырклаэв: министр образования могла найти деньги для учителей еще на прошлой неделе

Министр финансов Март Вырклаэв (Партия реформ) подтвердил, что 10,8 миллиона евро на дополнительное повышение зарплат учителей можно было бы найти за счет средств Министерства образования и науки. Вырклаэв отметил, что эти деньги министр образования могла найти еще на прошлой неделе. rus.err.ee »

2024-1-30 12:23

"Прямой эфир из Дома новостей": о проблемах сферы образования с Кристиной Каллас

В среду, 31 января, в веб-передаче ERR "Прямой эфир из Дома Новостей" – министр образования и науки Кристина Каллас (Eesti 200). rus.err.ee »

2024-1-30 11:48

Министр образования Литвы: нет оснований сомневаться в судьбе польских школ

Сомневаться в судьбе учебных заведений польской национальной общины Литвы нет оснований, заявил министр образования, науки и спорта Литвы Гинтаутас Якштас, рассматривающий возможность постепенного отказа от преподавания на русском языке. rus.err.ee »

2024-1-28 20:33

Госконтроль: Нехватка учителей обширнее, чем считалось раньше

Нехватка учителей общеобразовательных школ, соответствующих квалификационным требованиям, на самом деле даже больше, чем показывает Инфосистема эстонского образования, заключил Государственный контроль в опубликованном сегодня аудиторском отчете. rup.ee »

2024-1-26 11:25

Профсоюз работников образования Эстонии: учителя продолжат бессрочную забастовку

В Эстонии учителя, требующие повышения зарплаты, продолжат бессрочную забастовку из-за бездействия властей. Об этом сообщил глава профсоюза работников образования Реэмо Вольтри. news.rambler.ru »

2024-1-26 23:52

Министр образования: 1802 учителя недостаточно владеют эстонским языком

Министр образования Кристина Каллас (Eesti 200) представила обзор процесса перехода на эстоноязычное образование и сообщила, что в настоящее время в стране работают 1802 учителя с недостаточным знанием эстонского языка, из них 1092 проходят обучение на языковых курсах. rus.err.ee »

2024-1-25 16:55

Кристина Каллас инициировала переговоры о долгосрочном соглашении с работниками образования

Министр образования и науки Кристина Каллас отправила приглашение представительной организации учителей, частным школам и местным самоуправлениям начать переговоры по заключению соглашения с работниками образования на 2025-2027 годы. rus.err.ee »

2024-1-25 13:41

Ляэнеметс: реформа образования требует затрат и не решит вопрос повышения зарплат учителей

Министр образования представил правительству различные идеи о том, как провести реформы в сфере образования, но ни одна из них не принесет экономии государственного бюджета, а, наоборот, увеличит расходы, поэтому реформы не являются решением для поиска денег, необходимых для повышения зарплаты учителям, заявил в веб-передаче "Прямой эфир из Дома новостей" председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс. rus.err.ee »

2024-1-25 15:46

Министр образования: рекомендация Вырклаэва приведет к сокращению финансирования науки

Министр образования Кристина Каллас (Eesti 200) не поддерживает предложение министра финансов Марта Вырклаэва (Партия реформ) использовать для повышения зарплат учителям неизрасходованные средства Министерства образования и науки, так как эти деньги были выделены на базовое финансирование науки и гранты. rus.err.ee »

2024-1-23 14:40

Ученики поддерживают забастовку учителей, но переживают за качество образования

В понедельник по всей Эстонии стартовала бессрочная забастовка учителей, в которой принимают участие около 10 000 педагогов. Требование Союза работников образования Эстонии заключается в том, чтобы в этом году минимальная заработная плата учителей выросла до 1835 евро, что означает для государственного бюджета дополнительные расходы в размере свыше 10 млн евро. rus.err.ee »

2024-1-23 21:26

Вырклаэв: на зарплату учителей можно направить не потраченные Министерством образования деньги

Министр финансов Март Вырклаэв (Партия реформ) предложил министру образования и правительству использовать деньги, которые Министерство образования и науки не израсходовало в прошлом году на предусмотренные в министерском бюджете цели, для дополнительного повышения зарплаты учителям в этом году. rus.err.ee »

2024-1-22 13:02

Профсоюз работников образования Эстонии: на забастовку выйдет 9471 учитель

Почти десять тысяч учителей, преподавателей и воспитателей детских садов в Эстонии примут участие в бессрочной забастовке по призыву местного профсоюза работников образования. news.rambler.ru »

2024-1-22 12:23

Забастовка учителей в Эстонии: численность участников может превысить 20 000

"Забастовка учителей в Эстонии: более 20 000 участников возможно", говорит председатель Эстонского профсоюза работников образования, Реэмо Вольтри, в интервью телеканалу Kanal 2. В настоящее время известно, что в забастовке участвуют 330 школ и 9471 учитель, и с учетом тех, кто поддерживает забастовку, общее число бастующих превышает 18 000 человек. rup.ee »

2024-1-22 11:03

Поиск 10 миллионов евро: Министр финансов предлагает пути повышения зарплат учителям в Эстонии

Министр финансов Март Вырклаэв предложил способы нахождения 10 миллионов евро в бюджете. Министерства образования и науки для повышения зарплат учителей в этом году. Вырклаэв также подчеркнул, что ключевыми для достижения желаемого уровня зарплат учителей к 2027 году будут реформы в системе образования, включая организацию школьной сети и разработку модели карьеры для учителей. rup.ee »

2024-1-22 10:51

Вырклаэв: у Министерства образования есть деньги на повышение зарплат учителей

По словам министра финансов Марта Вырклаэва, он направил как министру образования, так и всему правительству предложения о том, как найти из бюджета Министерства образования и науки 10 миллионов евро, необходимые для повышения зарплат учителей в этом году. rus.postimees.ee »

2024-1-22 22:24

Министр образования: своего плана при переходе на эстонский язык обучения у Нарвы не будет

Министр образования и науки Кристина Каллас встретилась в пятницу с мэром Нарвы Яаном Тоотсом, чтобы поговорить о подготовке местного самоуправления к переходу на эстоноязычное образование. rus.err.ee »

2024-1-20 17:24

Яак Валге: нынешняя Конституция позволяет жестко ограничить свободу забастовок

По словам заместителя председателя конституционной комиссии Яака Валге, действующая Конституция разрешает забастовки, но при этом позволяет жестко ограничить свободу забастовок законом. "Нынешняя Конституция разрешает забастовки, но в соответствии с процедурами и условиями, установленными законом. rup.ee »

2024-1-19 16:31

Кабинетное совещание не нашло решение трудового спора учителей и правительства

Партии правящей коалиции в четверг во второй половине дня на заседании кабинета министров не смогли договориться о выделении дополнительных десяти миллионов евро на зарплаты учителям, и ситуация продолжает двигаться в сторону общегосударственной забастовки учителей — об этом в четверг вечером сообщил лидер Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс. rup.ee »

2024-1-19 10:51

В Таллинне о забастовке сообщили 57 общеобразовательных школ

В Таллинне о забастовке сообщили 57 общеобразовательных школ. Всего в забастовке примут участие 2900 учителей. Забастовка учителей общеобразовательных школ  начнется 22 января. На сегодняшний день Таллиннский департамент образования уведомили о своем участии 57 общеобразовательных школ,  готовых к участию в забастовке учителей на сегодняшний день   2900. rup.ee »

2024-1-18 10:24

Эстония прекратит финансирование образования на русском языке

Правительство Эстонии прекратит финансирование образования в стране на русском языке в рамках перехода к эстонской школе, заявила премьер-министр республики Кая Каллас, передает РИА Новости. news.rambler.ru »

2024-1-16 12:53

Комиссия Рийгикогу: работники сферы образования и министерство хотят достичь соглашения

Комиссия Рийгикогу по культуре в понедельник, 15 января, встретилась с министром образования и науки Кристиной Каллас и руководителем Союза работников образования Эстонии Реэмо Вольтри, чтобы получить обзор состояния переговоров и возможностей избежать забастовки учителей. rus.err.ee »

2024-1-16 18:41

Спустя почти десять лет государство основательно взялось за реформу дошкольного образования

Министерство образования и науки работает над поправками в Закон о дошкольных учреждениях, согласно которым максимальный срок ожидания места в детском саду не будет превышать двух месяцев. По данным Союза центров по уходу за детьми, министерства обещают изменить закон уже последние десять лет. rus.err.ee »

2024-1-15 12:19

Канте: если мы хотим, чтобы в систему образования пришли новые учителя, забастовка оправдана

На рынке труда нет новых учителей, а чтобы снять часть нагрузки с педагогов Таллинна, можно было бы открыть порядка 200 вакансий, сказал вице-мэр Таллинна по вопросам образования Андрей Канте. rus.err.ee »

2024-1-15 11:14

Министерство образования: главная информация о забастовке учителей доступна на нашем сайте

В связи с планируемой забастовкой учителей Министерство образования и науки сообщило, что основная, связанная с забастовкой информация доступна для родителей, учителей, а также руководства школ на сайте ведомства. rus.err.ee »

2024-1-14 09:15

В Тарту подписали коллективный договор с работниками образования

В Тарту после долгих переговоров подписали коллективный договор с работниками образования города и уезда. Тартуские педагоги теперь смогут принять участие только в трехдневной забастовке солидарности. rus.err.ee »

2024-1-13 21:59

Государственный контролер Эстонии: Планы министра образования о финансировании школ через приказ не соответствуют закону

План министра образования Кристины Калласа увеличить финансирование образования для местных властей на 5,35 миллиона евро, включая зарплаты учителей, через приказ не соответствует закону, так как такое решение может быть принято только парламентом, заявил государственный контролер Янар Холм. rup.ee »

2024-1-12 19:58

Союз работников образования: учителя чувствуют ожидания общества

Правительство могло бы предотвратить забастовку учителей конкретными действиями, но учителя, чувствуя общественные ожидания, не собираются отступать от своих обещаний, сказал пресс-секретарь Эстонского союза работников образования (EHL) Янно Исат. rus.err.ee »

2024-1-12 11:11

Союз работников образования: провести забастовку в более ранние сроки не получилось бы

Союз работников образования Эстонии не согласен с утверждением премьер-министра Каи Каллас о том, что учителя бастуют в неподходящее время - забастовка не могла быть организована раньше, поскольку затянулся процесс примирения сторон трудового конфликта. rup.ee »

2024-1-11 21:38

Министр образования: учителя увеличили свои требования по зарплате более чем на сто евро

Готовящиеся к бессрочной забастовке педагоги увеличили свои требования по минимальной зарплате с 1835 до 1950 евро, утверждает министр образования и науки Кристина Каллас. Для выплаты такой минимальной зарплаты из государственного бюджета потребуется дополнительно не 10 млн евро, а 46 млн. rus.err.ee »

2024-1-9 09:11

Министр образования о забастовке учителей: ощущения провала у меня нет

Министр образования Кристина Каллас (партия Eesti 200) заявила в прямом эфире "Актуальной камеры", что не чувствует себя провалившейся на своем посту из-за забастовки учителей. Каллас надеется, что после забастовки, помимо вопроса заработных плат, удастся найти решение проблемы загруженности учителей и школьной сети. rus.err.ee »

2024-1-9 23:00

Итоги 2023 года: реформа образования в Эстонии – весь год власти потратили на обуздание эмоций

Чуть больше года назад, 12 декабря 2022-го, Рийгикогу большинством голосов принял закон, создавший основу и условия для перехода на эстонский язык обучения как в школах, так и в детских садах. В 2024 году пройдет первый этап этого перехода, а пока педагоги пытаются успеть к назначенному сроку получить заветный документ о владении госязыком на уровень С1, руководители школ судорожно ищут недостающие кадры, а местные самоуправления пытаются разгадать головоломки, по какому же принципу далее распределять места в школах. rus.err.ee »

2024-1-1 20:05

Министерство образования выкроит из своего бюджета более 8 млн евро на повышение учительских зарплат

Министерство образования и науки при переходе на эстоноязычное обучение сократит некоторые расходы, чтобы направить эти деньги на повышение зарплат учителей. rus.err.ee »

2023-12-29 21:40

Раздоры и растерянность ушедшего года

Сложный 2023 год заканчивается. Он во многом отличался от периода финансового кризиса, случившегося до присоединения Эстонии к зоне евро. Во-первых, тем, что тогда мы со своими проблемами были, так сказать, в одной лодке с Латвией и Литвой, а сейчас уже нет. rup.ee »

2023-12-28 03:27

Разговоры о закрытии школ во время забастовки вводят в заблуждение

Государственный примиритель Меэлис Виркебау в связи с предстоящей забастовкой учителей напоминает, что забастовка может включать только общеобразовательные школы и слова о закрытии школ во время забастовки вводят в заблуждение и противоречат международному трудовому праву. rup.ee »

2023-12-19 18:37

Департамент образования и молодежи отказался от создания сайта для вовлечения молодежи

Департамент образования и молодежи (Harno) отказался от проекта по созданию специального веб-сайта для вовлечения молодежи, на котором молодежь смогла бы предлагать свои идеи местным самоуправлениям. rus.err.ee »

2023-12-12 16:27

Архиепископ Вийлма выступил с петицией о введении обязательного религиозного образования

Архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии (EELK) Урмас Вийлма в четверг в своем адвентском обращении в Таллиннском домском соборе объявил о начале сбора подписей для введения обязательного религиозного образования. rus.postimees.ee »

2023-12-8 18:11

Тынис Лукас: учителей обманули

Тынис Лукас, заместитель председателя комиссии Рийгикогу по культуре, выразил разочарование в действиях правительства в отношении учителей. Он утверждает, что правительство не проявляет должного серьезного отношения к переговорам и не дает согласованный ответ на их предложения, что, по его мнению, является грубым обманом для учителей. rup.ee »

2023-12-6 18:18

Госпримиритель предложил план разрешения трудового спора между учителями и министерством образования

На состоявшемся утром в пятницу в Таллинне примирительном совещании по теме зарплат учителей государственный примиритель предложил Союзу работников образования Эстонии и Министерству образования и науки завершить коллективный трудовой спор соглашением, в котором минимальная зарплата всех учителей общеобразовательных школ в 2024 году будет повышена на 75 евро. rup.ee »

2023-12-1 13:26

Позиции Министерства образования и учителей на переговорах о зарплате сблизились

На состоявшемся в пятницу очередном раунде переговоров Министерства образования и представителей учителей о повышении минимальной учительской зарплаты позиции сторон сблизились, но недостаточно для заключения соглашения. rus.err.ee »

2023-12-2 12:07

Керсна: министр образования могла бы найти деньги для учителей, приложив больше усилий

Министр образования и науки Кристина Каллас (партия Eesti 200) могла бы найти из бюджета министерства необходимые 14 млн евро для повышения заработных плат учителей, заявила бывший министр образования Лийна Керсна (Партия реформ). rus.err.ee »

2023-11-23 16:46

Новое направление Министерства образования: объединенные учреждения профтехучилищ и гимназий

Министерство образования и науки определяет места, в которых можно было бы создать объединенные учреждения профтехучилищ и гимназий. По оценке министерства, это даст учащимся больше возможностей для выбора. rus.err.ee »

2023-11-23 15:19

«Новости в 7» за 22 ноября: как Таллинн способствует реформе образования, ведущие ВУЗы страны поддержат избавление от сланцевой зависимости, готовим вкусно и без отходов, сказочные яства со страниц книг

Об этом и не только — в тележурнале «Новости в 7» на Канале 7. Каждый рабочий день в 19:00 ведущие программы Дмитрий Кукушкин и Майя Виленчик, и наши корреспонденты знакомят страну с важной и интересной информацией из разных уголков Эстонии и из-за рубежа. rus.postimees.ee »

2023-11-23 12:43

Министерство образования и науки решило перенести весенние каникулы на неделю вперед

В последующие учебные годы даты школьных каникул в Эстонии не изменятся, но весенние каникулы теперь будут начинаться на неделю раньше. rus.err.ee »

2023-11-22 15:45

Министерство образования и науки решило перенести весенние каникулы на неделю раньше

В последующие учебные годы даты школьных каникул в Эстонии не изменятся, но весенние каникулы теперь будут начинаться на неделю раньше. rus.err.ee »

2023-11-23 15:45