Результатов: 546

TALO ходатайствует о повышении минимальной зарплаты для работников культуры до 2036 евро

Центральная организация профсоюзов служащих (TALO) просит Министерство культуры со следующего года повысить минимальную зарплату работников культуры и зарплату детских и юношеских тренеров до 2036 евро, а также привести зарплату преподавателей школ по интересам в соответствие с зарплатой преподавателей общеобразовательных школ. rup.ee »

2024-3-19 11:10

Средняя расчетная зарплата учителей возрастет до 2184 евро

Министр финансов Март Вырклаэв представил правительству бюджетное изменение по повышению заработной платы учителей, в рамках которого в фонд поддержки местного самоуправления направляется 9 273 000 евро для увеличения зарплат учителей. rup.ee »

2024-2-29 09:48

Участники забастовки учителей в Ида-Вирумаа довольны результатами стачки

Участники забастовки учителей в Ида-Вирумаа довольны результатами стачки и соглашением с правительством. Некоторые учителя теперь даже задумываются о вступлении в профсоюз работников сферы образования. rus.err.ee »

2024-1-31 21:33

Кристина Каллас: вернем карьерную модель для учителей, минимальная зарплата будет не у всех

Министерство образования и науки разрабатывает карьерную модель для учителей и планирует принять ее к концу весны, чтобы начать использовать с начала следующего года. В ней будет четыре ступени, и эти категории преподавателей будут получать разную зарплату, сказала министр образования Кристина Каллас. rus.err.ee »

2024-1-31 16:27

В Эстонии завершилась забастовка учителей

Забастовка учителей в Эстонии завершилась соглашением с правительством. Об окончании забастовки сообщил глава Союза работников образования Эстонии Реэмо Вольтри, его слова приводит ERR. «Мы только что от госпримирителя. news.rambler.ru »

2024-1-30 19:41

Труппа «Ванемуйне» нашла яркий способ поддержать забастовку учителей

Во время забастовки учителей зрители спектаклей тартуского театра «Ванемуйне» получили возможность почуствовать солидарность театральных деятелей с работниками образования. Сначала перед зрителями зачитывалось заявление в поддержку педагогов, после чего следовала символическая пятиминутная приостановка работы. rus.postimees.ee »

2024-1-30 15:13

Правительство достигло договоренности о выделении 5,7 млн евро на повышение зарплат учителей

ы учителей, что повысит минимальную зарплату учителей до 1820 евро, пишет Rus.ERR. rus.postimees.ee »

2024-1-30 14:06

«Скопилось много непроверенных работ»: каковы настроения учителей на второй неделе забастовки?

Председатель Союза работников образования (EHL) Реэмо Вольтри сообщил, что более 2500 учителей продолжат забастовку и на этой неделе. Мы решили узнать у учителей нескольких таллиннских школ, произошли ли какие-нибудь изменения с момента начала забастовки и есть ли какие-то промежуточные итоги. rus.postimees.ee »

2024-1-30 13:27

Забастовка учителей: на этой неделе около 2500 педагогов не планируют возвращаться к работе

Бессрочная забастовка учителей продолжается - на этой неделе около 2500 педагогов не планируют возвращаться к работе. Есть среди бастующих и учителя, готовые стоять за свои требования до победного конца. rus.err.ee »

2024-1-30 21:34

Ляэнеметс: без соглашения о зарплате учителей не будет и других договоренностей в правительстве

Если правительство не достигнет соглашения о повышении заработной платы учителей, то не будет договоренностей и по любому другому вопросу, заявил министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс (Социал-демократическая партия) за день до обсуждения правительством государственного бюджета. rus.err.ee »

2024-1-30 16:08

В объективе "АК+": забастовка учителей, ученики и родители, Тарту – культурная столицы Европы

В воскресенье, 28 января, в эфир ETV+ выйдет очередной выпуск аналитической передачи "Актуальная камера +". rus.err.ee »

2024-1-28 21:43

Сергей Степанов: Ида-Вирумаа как насос выкачивает учителей со всех уголков Эстонии

В то время как педагоги Эстонии солидарно вышли на забастовку, в Нарве их коллеги без особого энтузиазма смотрят на требования о повышении заработной платы, поскольку на кону их рабочие места. О том, какое будущее ждет образование в Нарве в условиях приближающейся реформы размышляет нарвский корреспондент Сергей Степанов. rus.err.ee »

2024-1-26 18:17

Госконтроль: Нехватка учителей обширнее, чем считалось раньше

Нехватка учителей общеобразовательных школ, соответствующих квалификационным требованиям, на самом деле даже больше, чем показывает Инфосистема эстонского образования, заключил Государственный контроль в опубликованном сегодня аудиторском отчете. rup.ee »

2024-1-26 11:25

Госконтроль: нехватка квалифицированных учителей больше, чем считалось ранее

Нехватка учителей общеобразовательных школ, соответствующих квалификационным требованиям, на самом деле даже больше, чем показывает Инфосистема эстонского образования, заключил Государственный контроль в опубликованном 26 января аудиторском отчете. rus.err.ee »

2024-1-26 10:34

«Новости в 7» за 25 января: правительство вновь не порадовало учителей, что происходит на рынке труда, новая «сногсшибательная» стратегия развития Ляэне-Вирумаа и «сапоги-скороходы» XXI века

Об этом и не только — в тележурнале «Новости в 7» на Канале 7. Каждый рабочий день в 19:00 ведущие программы Дмитрий Кукушкин и Майя Виленчик, и наши корреспонденты знакомят страну с важной и интересной информацией из разных уголков Эстонии и из-за рубежа. rus.postimees.ee »

2024-1-26 21:00

Кая Каллас: деньги на повышение зарплаты учителей надо выделять после проведения ряда реформ

Реформисты настаивают на проведении ряда реформ в секторе образования прежде, чем выделять средства на повышение зарплаты учителям. Министр образования заявляет, что ждать пять лет нельзя и деньги выделять нужно уже сегодня. rus.err.ee »

2024-1-26 19:39

Касса по безработице готовится к волне увольнений учителей в Ида-Вирумаа

Касса по безработице уже сейчас начинает подготавливаться к массовым увольнениям педагогов в связи с реформой образования. Остро стоит вопрос о том, как помочь учителям и как заполнять массу вакансий в школах. rus.err.ee »

2024-1-25 20:16

В Эстонии сообщили о росте масштаба общегосударственной забастовки учителей

ВИЛЬНЮС, 24 января. /ТАСС/. Работники более чем 20 школ из граничащего с РФ эстонского уезда Ида-Вирумаа присоединились к общегосударственной забастовке учителей, требующих повышения зарплаты. news.rambler.ru »

2024-1-25 18:52

Кая Каллас: десять миллионов евро не решат проблем учителей

Дополнительное повышение заработных плат учителей на 10 млн евро в этом году в целом не решит проблем педагогов, и вся система нуждается в реформе, заявила премьер-министр Кая Каллас (Партия реформ) в передаче на Vikerradio «В студии премьер-министр», пишет rus.err.ee. rus.postimees.ee »

2024-1-24 21:05

Кая Каллас: 10 млн евро не решат проблем учителей

Дополнительное повышение заработных плат учителей на 10 млн евро в этом году в целом не решит проблем педагогов, и вся система нуждается в реформе, заявила премьер-министр Кая Каллас (Партия реформ) в передаче на Vikerradio "В студии премьер-министр". rus.err.ee »

2024-1-23 19:13

Маарья Вайно: на стороне учителей должно быть все общество

Тоомпеа, похоже, находится на той высоте, до которой вежливые разговоры не доходят. Забастовка учителей должна чуть громче прояснить, какая ситуация сложится, если ничего не предпринимать, заявила Маарья Вайно в эфире Vikerraadio. rus.err.ee »

2024-1-23 14:44

Ученики поддерживают забастовку учителей, но переживают за качество образования

В понедельник по всей Эстонии стартовала бессрочная забастовка учителей, в которой принимают участие около 10 000 педагогов. Требование Союза работников образования Эстонии заключается в том, чтобы в этом году минимальная заработная плата учителей выросла до 1835 евро, что означает для государственного бюджета дополнительные расходы в размере свыше 10 млн евро. rus.err.ee »

2024-1-23 21:26

«Новости в 7» за 22 января: старт забастовки и митинг учителей, как родители школьников относятся к акции протеста, суровый приговор «новогоднему убийце», во что превращаются старые шины и благотворительная викторина в защиту животных

Об этом и не только — в тележурнале «Новости в 7» на Канале 7. Каждый рабочий день в 19:00 ведущие программы Дмитрий Кукушкин и Майя Виленчик, и наши корреспонденты знакомят страну с важной и интересной информацией из разных уголков Эстонии и из-за рубежа. rus.postimees.ee »

2024-1-23 21:00

Бастующих учителей в Нарве немного: педагогов волнует больше их будущее, чем зарплата

В Нарве к забастовке солидарности присоединилось лишь небольшое количество педагогов. Одна из главных причин, почему работники образования проигнорировали призыв, заключается в том, что учителей в Нарве сейчас волнует больше их будущее, нежели заработная плата. rus.err.ee »

2024-1-23 19:49

Правительство Эстонии снова не смогло разрешить забастовку учителей

Власти Эстонии вновь оказались неспособными найти решение для прекращения забастовки учителей. По информации Postimees, несмотря на усилия правительственной коалиции в минувшие выходные, большинство педагогов продолжили забастовку в понедельник, что вынудило членов коалиции вновь собраться для обсуждения трудового конфликта. rup.ee »

2024-1-23 19:27

Коалиция не пришла к единому мнению по вопросу зарплат учителей

Если, по мнению премьер-министра Каи Каллас (Партия реформ), деньги на возможное повышение зарплаты работникам образования в ближайшие годы следует найти в сфере образования, то, по мнению министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса (Социал-демократическая партия), ресурсы для этого можно было бы найти и в повышении налогов. rus.err.ee »

2024-1-23 17:40

"Интервью недели": о забастовке учителей с Дмитрием Рыбаковым

Во вторник, 23 января, гостем передачи "Интервью недели" на телеканале ETV+ станет учитель истории Таллиннской кесклиннаской русской гимназии Дмитрий Рыбаков. rus.err.ee »

2024-1-23 17:06

"Горизонт": забастовка учителей, настольный теннис среди слепых и снежный замок в Таллинне

В понедельник, 22 января, в эфир ETV+ вышел очередной выпуск передачи "Горизонт", в которой о происходящем в Эстонии и мире рассказывают через призму людей и событий, веселых и сложных тем. rus.err.ee »

2024-1-23 16:15

Вырклаэв: на зарплату учителей можно направить не потраченные Министерством образования деньги

Министр финансов Март Вырклаэв (Партия реформ) предложил министру образования и правительству использовать деньги, которые Министерство образования и науки не израсходовало в прошлом году на предусмотренные в министерском бюджете цели, для дополнительного повышения зарплаты учителям в этом году. rus.err.ee »

2024-1-22 13:02

Забастовка учителей в Эстонии: численность участников может превысить 20 000

"Забастовка учителей в Эстонии: более 20 000 участников возможно", говорит председатель Эстонского профсоюза работников образования, Реэмо Вольтри, в интервью телеканалу Kanal 2. В настоящее время известно, что в забастовке участвуют 330 школ и 9471 учитель, и с учетом тех, кто поддерживает забастовку, общее число бастующих превышает 18 000 человек. rup.ee »

2024-1-22 11:03

Керсна: вместо зданий нужно инвестировать в учителей

Бывший министр образования и науки Лийна Керсна (Партия реформ) придерживается мнения, что слишком мало средств, выделяемых на общее образование в Эстонии, идет на зарплату учителям и слишком много – на инвестиции в здания. rus.err.ee »

2024-1-22 11:03

Поиск 10 миллионов евро: Министр финансов предлагает пути повышения зарплат учителям в Эстонии

Министр финансов Март Вырклаэв предложил способы нахождения 10 миллионов евро в бюджете. Министерства образования и науки для повышения зарплат учителей в этом году. Вырклаэв также подчеркнул, что ключевыми для достижения желаемого уровня зарплат учителей к 2027 году будут реформы в системе образования, включая организацию школьной сети и разработку модели карьеры для учителей. rup.ee »

2024-1-22 10:51

Вырклаэв: у Министерства образования есть деньги на повышение зарплат учителей

По словам министра финансов Марта Вырклаэва, он направил как министру образования, так и всему правительству предложения о том, как найти из бюджета Министерства образования и науки 10 миллионов евро, необходимые для повышения зарплат учителей в этом году. rus.postimees.ee »

2024-1-22 22:24

Калакаускас: забастовка учителей вряд ли будет успешной из-за ее плохой организации

Забастовка, которая стартует в понедельник, 22 января, затронет большую часть общества. Опросы показывают, что большинство жителей Эстонии понимают важность стачки, при этом существуют опасения, что главные проблемы она не решит. rus.err.ee »

2024-1-22 21:54

Ляэнеметс: дополнительные деньги для учителей можно взять из премий министерств

Социал-демократы сделали партнерам по коалиции еще одно предложение о том, как найти необходимые для повышения зарплаты учителей 10 миллионов евро, предложив взять эту сумму за счет отмены выплачиваемых в министерствах премий. rus.err.ee »

2024-1-21 18:23

Лийна Керсна: наблюдать за процессом переговоров о зарплате учителей было грустно и стыдно

Правительство должно было сделать все возможное, чтобы предотвратить забастовку учителей. Если целью является повышение зарплаты учителей, то, безусловно, есть возможность более рационально распределять средства, выделяемые на образование, пишет Лийна Керсна. rus.err.ee »

2024-1-20 11:32

Кабинетное совещание не нашло решение трудового спора учителей и правительства

Партии правящей коалиции в четверг во второй половине дня на заседании кабинета министров не смогли договориться о выделении дополнительных десяти миллионов евро на зарплаты учителям, и ситуация продолжает двигаться в сторону общегосударственной забастовки учителей — об этом в четверг вечером сообщил лидер Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс. rup.ee »

2024-1-19 10:51

Две трети опрошенных поддерживают забастовку учителей

Как показал недавно проведенный Институтом социальных исследований опрос, 67 процентов опрошенных  одобряют забастовку учителей, а 25 процентов ее осуждают. В четверг правительство не достигло соглашения по вопросу зарплат учителей, поэтому 22 января начнется забастовка. rup.ee »

2024-1-19 10:36

Кристина Каллас: спор о зарплате учителей не приведет к развалу коалиции

Хотя договориться о повышении заработной платы учителям в четверг не удалось из-за разногласий правительственных партнеров, министр образования и науки Кристина Каллас не считает, что это приведет к распаду правящей коалиции. rus.err.ee »

2024-1-19 10:17

Norstat: забастовку учителей поддерживают две трети граждан Эстонии

По данным опроса общественного мнения, проведенного социологической службой Norstat, 67% граждан Эстонии поддерживают забастовку учителей, которые пытаются таким образом добиться от правительства повышения зарплаты. rus.err.ee »

2024-1-19 08:43

Кая Каллас: По закону бастующим зарплата не выплачивается

Премьер-министр Кая Каллас на состоявшемся  в четверг брифинге правительства,  говоря о предстоящей забастовке учителей, сочла необходимым указать, что по закону бастующим зарплата не выплачивается. По словам Каллас, цель планирующих забастовку учителей— добиться к 2027 году повышения зарплаты до 120 процентов средней зарплаты, то есть они бастуют за зарплату 2027 года. rup.ee »

2024-1-19 18:18

Правительство обсудит зарплаты учителей во второй половине дня

Министр образования и науки Кристина Каллас сообщила ERR, что правительство обсудит возможность поиска дополнительных денег для повышения зарплат учителей на заседании кабинета министров в четверг днем. rus.err.ee »

2024-1-18 16:23

Во время забастовки учителей библиотеки продлевают время работы и предлагают занятия для детей

Таллиннская центральная библиотека и ее филиалы в первую половину будущей недели, с 22 по 24 января, во время забастовки учителей будут открыты с девяти часов утра и приглашают детей читать и учиться в библиотеках. rus.postimees.ee »

2024-1-18 14:15

На Хийумаа в забастовке учителей примут участие две трети школ

На Хийумаа в забастовке учителей собираются принять участие педагоги четырех из шести муниципальных школ, а к забастовке солидарности планируют примкнуть учителя из половины детских садов в островной волости. rus.err.ee »

2024-1-17 12:19

Свыше половины учителей Пярну планируют участвовать в забастовке

Свыше половины учителей общеобразовательных школ Пярну планируют участвовать в забастовке. Во время забастовки работа в школах будет организована по-разному. rus.err.ee »

2024-1-17 10:46

В Таллинне о забастовке сообщили 57 общеобразовательных школ

В Таллинне о забастовке сообщили 57 общеобразовательных школ. Всего в забастовке примут участие 2900 учителей. Забастовка учителей общеобразовательных школ  начнется 22 января. На сегодняшний день Таллиннский департамент образования уведомили о своем участии 57 общеобразовательных школ,  готовых к участию в забастовке учителей на сегодняшний день   2900. rup.ee »

2024-1-18 10:24

Во всеобщей забастовке примут участие 75% учителей общеобразовательных школ Таллинна

По состоянию на 13:00 16 января, участие в забастовке намерены принять педагоги из всех общеобразовательных школ Таллинна, сообщил Таллиннский департамент образования. В Тарту в забастовке солидарности примут участие 75% учителей. rus.err.ee »

2024-1-16 15:05