Результатов: 61

Михаил Кылварт: Путин – преступник, Украина должна победить, эстоноязычное образование поддерживаю

В студии Postimees побывал председатель Центристской партии Михаил Кылварт. В беседе с ведущим Тарво Мадсеном он рассказал, как воспринял новость об уходе в «Отечество» бывшего главы центристов Юри Ратаса, порассуждал о перспективах преодоления центристами кризиса, а также дал в конце разговора ответы на вопросы о своем отношении к российской агрессии в Украине и к переходу на эстоноязычное школьное образование.  rus.postimees.ee »

2024-1-29 16:40

Рене Кундла: переход на эстоноязычное обучение превратился в политический инструмент

Если государство и местные самоуправления не объединят усилия, Ида-Вирумаа останется без эстонских семей, пишет Рене Кундла. rus.err.ee »

2023-12-18 11:42

Марие Синивеэ: переход на эстоноязычное обучение – реформа десятилетия, если не века

Переход на эстоноязычное обучение – это не просто языковой сдвиг, а масштабный процесс с глубокими общественными последствиями, пишет Марие Синивеэ. rus.err.ee »

2023-11-20 14:49

Паасмяэ: в Ида-Вирумаа нет места "красным" улицам, а эстоноязычное образование - верный шаг

Возглавившая отделение Центристской партии в Ида-Вируском уезде бывший мэр Силламяэ Ээви Паасмяэ решила выдвинуть свою кандидатуру на этот пост после уговоров со стороны Михаила Кылварта и Танеля Кийка. rus.err.ee »

2023-11-2 11:43

Тоотс: Нарва не собирается торпедировать переход на эстоноязычное обучение

Мэр Нарвы Яан Тоотс (Центристская партия) считает, что в Нарве есть технические проблемы с переходом на эстоноязычное образование, так как учителя не имеют соответствующей языковой квалификации, но с внедрением образования на государственном языке страна должна обязательно двигаться вперед. rus.err.ee »

2023-10-18 07:45

Из-за перехода на эстоноязычное обучение некоторые эстонские дети могут попасть в русскую школу

В Таллинне при назначении школы помимо пожеланий родителей учитывается также близость учебного заведения к дому. Со следующего года все первые классы будут обучаться на эстонском языке, и это значит, что некоторым эстонским детям может быть назначена русская школа. rus.err.ee »

2023-10-17 07:59

Янович: Нарва не намерена тормозить переход на эстоноязычное обучение

Бывший мэр Нарвы Катри Райк подозревает, что переход на эстонский язык преподавания в Нарве затормозится по причине смены власти в городе, но нынешнее руководство приграничного города не разделяет ее беспокойства. rus.err.ee »

2023-9-29 20:34

Райк: главной причиной моей отставки стал переход на эстоноязычное образование

По мнению смещенной с поста мэра Нарвы Катри Райк, новый состав городской управы начнет затягивать переход на эстоноязычное образование. rus.err.ee »

2023-9-29 15:01

Переход на эстоноязычное образование потребует свыше ста миллионов евро

Для перехода на эстоноязычное образование в течение следующих четырех лет потребуется свыше ста млн  евро из госбюджета, сказала  в четверг на пресс-конференции правительства министр образования и науки Кристина Каллас. rup.ee »

2023-9-24 13:25

Кристина Каллас: один из приоритетов бюджета – переход на эстоноязычное образование

По словам министра образования и науки Кристины Каллас (Eesti 200), один из приоритетов коалиции при составлении бюджета – образование, в частности – продолжение перехода на эстоноязычное образование. rus.err.ee »

2023-9-20 22:03

Каллас: правительство знает, что переход на эстоноязычное обучение требует дополнительных денег

Если министр финансов Март Вырклаэв (Партия реформ) заявил, что правительство не примет бюджетный запрос о дополнительных деньгах, необходимых для перевода обучения на эстонский язык, то министр образования Кристина Каллас (Eesti 200) говорит, что правительство с самого начала было в курсе постоянной потребности в дополнительных миллионах евро. rus.err.ee »

2023-7-7 16:46

Мануэла Пихлап: тормозом перехода на эстоноязычное обучение станут не русские, а эстонцы

Главным тормозом перехода на эстоноязычное обучение станут эстонцы, а не русские. Мы можем провозгласить, что у нас единая эстонская школа, но в действительности сделать ее единой по меньшей мере в ближайшие несколько лет не совсем возможно, пишет Мануэла Пихлап. rus.err.ee »

2023-6-27 11:44

Министерство образования назначило консультантов по переходу на эстоноязычное обучение

Министерство образования и науки назначило в понедельник двух стратегических консультантов для поддержки перехода на обучение на эстонском языке. rus.err.ee »

2023-4-25 12:09

Для каждой школы составят отдельный план перехода на эстоноязычное обучение

По словам заместителя председателя Eesti 200 и будущего министра образования Кристины Каллас, конкретный план перехода русскоязычных школ на обучение на эстонском языке в ближайшие несколько лет будет составляться с учетом особенностей регионов и школ с максимально возможной индивидуализацией. rus.err.ee »

2023-4-9 21:10

Ирене Кяосаар: залог успешного перехода на эстоноязычное обучение – школьная культура

Залогом успеху перехода на эстоноязычное обучение является школьная культура, пишет Ирене Кяосаар. rus.err.ee »

2023-4-2 15:28

Юри Ратас: Центристская партия должна поддержать переход на эстоноязычное образование

Председатель Центристской партии Юри Ратас заявил в интернет-передаче ERR "Otse uudistemajast", что, если останется лидером центристов, то поставит перед партией задачу поддержать переход на эстоноязычное образование. rus.err.ee »

2023-3-29 15:31

В "Предвыборной студии" ETV+ поговорили о переходе на эстоноязычное образование

В среду, 15 февраля, в "Предвыборной студии" на ETV+ баллотирующиеся кандидаты на выборах в Рийгикогу обсудили вопросы образования и социальной политики в предвыборных платформах разных партий. rus.err.ee »

2023-2-16 16:49

Из-за перехода на эстоноязычное обучение увеличится объем подготовки педагогов

Стремление ускорить переход на эстоноязычное обучение означает необходимость увеличения объема подготовки педагогов. rus.err.ee »

2023-2-10 08:38

Минобр ответил на вопросы родителей и учеников о переходе на эстоноязычное обучение

Министерство образования и науки Эстонии подготовило на своем канале в YouTube так называемый электронный час, на котором министр и чиновники отвечают на вопросы родителей о переходе на эстоноязычное обучение. rus.err.ee »

2023-2-6 13:13

Рийгикогу обсудил переход на эстоноязычное обучение как вопрос государственной важности

В четверг, 19 января, в Рийгикогу прошло обсуждение вопроса государственной важности "Проблемы перехода на эстоноязычное обучение". rus.err.ee »

2023-1-20 20:55

Лукас назвал переход на эстоноязычное образование главным достижением нынешнего правительства

По мнению министра образования и науки Тыниса Лукаса, принятый в декабре Рийгикогу закон, создающий основу и условия для перехода на эстоноязычное образование, стал главным достижением нынешнего правительства Партии реформ, Isamaa и социал-демократов. rus.err.ee »

2022-12-31 15:05

Президент провозгласил закон о переходе на эстоноязычное образование

Президент Алар Карис накануне провозгласил закон, предусматривающий, что языком обучения в школах и детских учреждениях является эстонский язык. rus.err.ee »

2022-12-20 09:59

Лукас утвердил план действий по переходу на эстоноязычное образование

Министр образования и науки Тынис Лукас (Isamaa) утвердил план действий по переходу на эстоноязычное образование со сроками и необходимым бюджетом до 2030 года. rus.err.ee »

2022-12-18 10:16

Рийгикогу принял закон о переходе на эстоноязычное образование

В понедельник, 12 декабря, Рийгикогу принял закон, создающий основу и условия для перехода на эстоноязычное образование. Закон устанавливает, что языком обучения в школах и детских учреждениях является эстонский язык. rus.err.ee »

2022-12-12 17:04

Законопроект о переходе на эстоноязычное образование прошел второе чтение в Рийгикогу

В понедельник, 5 декабря, Рийгикогу в первом чтении рассмотрел законопроект, устанавливающий эстонский язык в качестве языка обучения в школах и детских садах. В соответствии с ним, в 2024 году первыми на эстоноязычное обучение перейдут детские сады, а также первые и четвертые классы. rus.err.ee »

2022-12-6 00:20

Кая Каллас обсудит в Йыхви вопросы благосостояния людей и переход на эстоноязычное образование

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас проведет 30 ноября в Ида-Вирумаа. Темами визита станут благосостояние людей и переход на эстоноязычное образование. rus.err.ee »

2022-11-30 08:03

Партия реформ включила переход на эстоноязычное обучение в свою предвыборную программу

Правление Партии реформ одобрило принципы предвыборной программы партии в области образовательной политики, в которую вошли окончательная реализация перехода на эстоноязычное обучение, повышение зарплат учителям до уровня 120% от средней заработной платы и создание в детских садах года подготовки к школе. rus.err.ee »

2022-11-8 12:52

Юлианна Юрченко: план перехода на эстоноязычное образование может закончиться катастрофой

Реализация плана перехода образования на эстонский язык в его нынешнем виде может закончиться полной катастрофой для всех детей – как для русскоязычных, так и для эстонцев, пишет Юлианна Юрченко. rus.err.ee »

2022-10-29 12:37

Рийгикогу взялся за проект перехода на эстоноязычное образование

В среду, 26 октября, Рийгикогу в первом чтении рассмотрел законопроект, устанавливающий эстонский язык в качестве языка обучения в школах и детских садах. В соответствии с ним, в 2024 году первыми на эстоноязычное обучение перейдут детские сады, а также первые и четвертые классы. rus.err.ee »

2022-10-27 17:33

Лукас расскажет в Ида-Вирумаа о переходе на эстоноязычное образование

Министр образования и науки Тынис Лукас (Isamaa) во вторник встретится в Йыхви с руководителями местных самоуправлений Ида-Вирумаа и представителями образовательных учреждений региона. rus.err.ee »

2022-10-25 07:23

Законопроект о переходе на эстоноязычное образование направлен на первое чтение

Во вторник, 18 октября, на заседании комиссия Рийгикогу по культуре приняла решение направить на первое чтение проект закона, устанавливающий эстонский язык в качестве языка обучения в школах и детских садах. rus.err.ee »

2022-10-19 10:57

Правительство утвердило план действий по переходу на эстоноязычное обучение

Правительство утвердило подготовленный Министерством образования и науки подробный план действий по переходу на обучение на эстонском языке, в котором указаны необходимые мероприятия, сроки и ресурсы до 2030 года. rus.err.ee »

2022-10-13 11:51

В Эстонии подготовлен законопроект по переводу русских школ на эстонский язык

Хотя проект перехода на эстоноязычное образование прошел согласование и Министерство образования уже направило его в правительство, в четверг - традиционный день проведения заседаний правительства - он еще не будет обсуждаться. rup.ee »

2022-10-7 13:43

Сеэдер: переход на эстоноязычное образование – это важнейший вопрос безопасности общества

На прошедшей в среду, 5 октября, в KUMU конференции, посвященной Дню учителя, в рамках дебатов представители партий единогласно признали образование приоритетом в политике страны. rus.err.ee »

2022-10-6 13:07

Учителя эстонского языка: план полного перехода на эстоноязычное образование обречен на провал

По словам руководителя Эстонского общества учителей родного языка (EES) Каи Сарапуу, план перехода всех местных школ на эстонский язык обучения нереалистичен - для этого необходимо дополнительно, как минимум, 2000 учителей с зарплатой не менее 2000 евро. rus.err.ee »

2022-8-30 10:59

Рунду: план перейти на эстоноязычное образование в установленный срок неосуществим

Проблема нехватки учителей в школах до сих пор не решена, поэтому непонятно, где возьмут учителей для реализации плана перехода на эстоноязычное образование, сказал в интервью ERR новый руководитель Таллиннского департамента образования Каарел Рунду. rus.err.ee »

2022-8-5 11:36

Белобровцев: проблемы перехода школ на эстоноязычное обучение придется решать самоуправлениям

Новая коалиция планирует к 1 ноября текущего года принять Закон о переходе на эстоноязычное образование в детском саду и основной школе. Отвечать за его реализацию придется местным самоуправлениям, руководству школ и детских садов, считает вице-мэр Таллинна Вадим Белобровцев. rus.err.ee »

2022-7-21 11:54

Закон о переходе на эстоноязычное образование планируется принять к 1 ноября

Новая коалиция планирует к 1 ноября 2022 года принять Закон о переходе на эстоноязычное образование в детском саду и основной школе. Переход будет проходить в три этапа. rus.err.ee »

2022-7-15 11:12

Основные пункты коалиционного договора: эстоноязычное образование, пособия, поддержка Украины

Партия реформ, "Отечество" и Социал-демократическая партия определили в качестве основных целей коалиции отстаивание долгосрочных интересов Эстонии и обеспечение чувства уверенности у жителей Эстонии при преодолении нынешних кризисов. rus.err.ee »

2022-7-15 10:31

Ляэнеметс: Isamaa блокирует тему перехода на эстоноязычное образование

Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс сказал, что на коалиционных переговорах Партия Isamaa начала блокировать тему перевода образования на эстонский язык. По словам Ляэнеметса, если это продолжится, то пункт о переходе на эстоноязычное образование вообще может быть убран из коалиционного соглашения. rus.err.ee »

2022-7-1 13:48

Одинец: в четверг решений по теме перехода на эстоноязычное обучение не приняли

Прошедший в четверг утром очередной тур коалиционных переговоров между Партией реформ, социал-демократической и Isamaa был коротким, решений по теме перехода на эстоноязычное образование не приняли. rus.err.ee »

2022-7-1 12:13

Сеэдер: на единое эстоноязычное образование можно было бы перейти к 2027 году

Председатель "Отечества" Хелир-Вальдор Сеэдер во время коалиционных переговоров предложил, что переход на эстоноязычное образование мог бы начаться в 2024 году и завершиться к 2027 году. rus.err.ee »

2022-6-27 13:36

Создаваемая коалиция: переход на эстоноязычное образование в детских садах начнем в 2025 году

В понедельник реформисты, социал-демократы и отечественники рассказали о первых конкретных результатах переговоров. Несмотря на целый список принципиальных для партий вопросов, по некоторым из которых у сторон принципиально разные позиции, в некоторых сферах уже удалось достичь договоренности. Одна из таких тем - образование. rus.err.ee »

2022-6-21 18:51

Стороны возможной коалиции обсудят эстоноязычное образование

В понедельник стороны, ведущие коалиционные переговоры, обсудят вопрос обучения на эстонском языке. Вероятность достижения договоренностей по важным вопросам на этой неделе возросла. rus.err.ee »

2022-6-20 12:29

В вопросе перехода на эстоноязычное образование Isamaa ставит в пример Тарту

Родившаяся осенью в Тарту коалиция Партии реформ, Социал-демократов и Isamaa планирует за четыре года перевести город на эстоноязычное образование. Isamaa надеется, что тот же план удастся реализовать шире, хотя и в другие сроки. rus.err.ee »

2022-6-15 09:17

Кылварт: государство повесило переход на эстоноязычное образование на местные самоуправления

Государство в течений десятилетий не смогло организовать обучение на эстонском языке, и теперь, когда в Закон о дошкольном образовании внесены поправки, все эти задачи хотят повесить на местные самоуправления, заявил в среду в эфире передачи Otse uudistemajast мэр Таллинна Михаил Кылварт (Центристская партия). rus.err.ee »

2022-6-9 09:48

В Тарту переход на полностью эстоноязычное обучение начнется осенью

Осенью новая коалиция Тарту договорилась перевести все образовательные учреждения города на эстоноязычное обучение за четыре года. rus.err.ee »

2022-1-21 09:59

Ирене Кяосаар: для перехода на эстоноязычное обучение необходимо изменить законы

Согласно подготовленному Министерством образования и наук плану действий, на эстоноязычное образование хотят перейти к 2035 году. Руководитель Фонда интеграции Ирене Кяосаар занимается обучением иноязычных людей эстонскому почти три десятка лет, пишет Postimees. rus.postimees.ee »

2021-12-14 12:00

Керсна представила план перевода к 2035 году русских школ на эстоноязычное обучение

Министерство образования и науки разработало план действий, согласно которому к 2035 году во всех финансируемых государством общеобразовательных школах Эстонии обучение будет вестись на эстонском языке. rus.postimees.ee »

2021-12-4 20:24