Новости часа

Каллас о четырехпроцентной ставке: это неприятный сюрприз для всех

По словам премьер-министра Каи Каллас, четырехпроцентная процентная ставка по долгосрочным гособлигациям Эстонии является неприятным сюрпризом для всех. Правительство предполагало, что процентные ставки вырастут, но не в 32 раза.

В конкурсе идей Глинтового парка в Таллинне победил проект "Смещение"

В рамках конкурса идей, который проходил с мая по август этого года, власти Таллинна искали решение для Глинтового парка, соединяющего Кесклинн, Ласнамяэ и Пирита. Победителем конкурса стал проект "Смещение", выделившийся благодаря комплексному пространственному решению.

Россияне попытались скрыться от мобилизации в США. Они приплыли туда на лодке

Несколько россиян нашли способ избежать частичной мобилизации, которая продолжается в стране. Они решили спрятаться в США — на Аляске. При этом добраться до места назначения они решили на лодке.

Кылварт о демонтаже плит на Маарьямяэ: для горуправы это стало сюрпризом

Утром на столичном мемориале Маарьямяэ демонтировали мемориальные плиты, посвященные советским солдатам, участвовавшим в боевых действиях на территории Эстонии в 1944 году. Мэр Таллинна Михаил Кылварт заявил, что для горуправы это стало сюрпризом.

Таллиннский дом искусства в аварийном состоянии: на его спасение требуется еще 4 млн евро

Таллиннский Дом искусства оказался в тяжелом положении: ему срочно нужен ремонт, но из-за инфляции на это теперь требуется почти вдвое больше денег, чем выделило государство. Дополнительного бюджета нет и пока не предвидится.

Эстонская православная церковь Московского патриархата: мы выступаем против любых войн

Синод Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) выступил с обращением, в котором подчеркнул, что выступает против любых войн и за мирное разрешение любых конфликтов.

В Таллинне установили мемориальную скамью в память о сотрудниках оружейного завода "Арсенал"

В Пыхья-Таллинне около центра Arsenal Keskus, неподалеку от памятника бездомному псу Жорику, установлена мемориальная скамья в память о бывших сотрудниках оружейного завода "Арсенал" и его многолетнем руководителе Эдуарде Рудольфе Кимбере.

Новое направление Европы: солнечный парк на крыше каждого хлева, завода и нового жилого дома

Эстония поддерживает предложение Еврокомиссии, которое заключается в обязательной установке солнечных панелей на крышах новых коммерческих зданий через четыре года. На крыши существующих нежилых зданий комиссия предлагает установить солнечные батареи через пять лет, Эстония хотела бы продлить этот срок на три года.

Президент Союза бокса Эстонии: на наши турниры спортсменов из России и Беларуси не позовем

Международная ассоциация бокса (IBA) сообщила, что разрешила спортсменам из России и Беларуси вернуться на соревнования и выступать флагами своих стран. По словам президента Союза бокса Эстонии Калле Кландорфа, руководимая им организация не получала такого сообщения.

Сыэрд: в следующем году Эстонии потребуются кредиты на 1,2 млрд евро

По словам члена финансовой комиссии Рийгикогу и бывшего министра финансов Айвара Сыэрда (Партия реформ), в следующем году Эстонии придется взять кредитов на 1,2 млрд евро в условиях повышенных процентных ставок.

Бешкина: если после оплаты жилья у пенсионера остается 200 евро, он может получить пособие

Российским пенсионерам, проживающим в Эстонии, до сих пор не выплатили пенсии за третий квартал. В связи с этим Департамент социального страхования призывает ходатайствовать в местных самоуправлениях о получении прожиточного пособия, однако право на получение пособия имеет человек или семья, чей нетто-доход после покрытия расходов на жилье - ниже порога прожиточного минимума.

В Тарту открылся фестиваль, посвященный симфонисту Эдуарду Тубину

В Тарту открылся второй фестиваль, посвященный эстонскому симфонисту Эдуарду Тубину. На нем прозвучат произведения, характеризующиеся необычной историей создания и невероятной силой воздействия.

США: решение ОПЕК+ о снижении добычи нефти "недальновидно" и играет на руку России

Страны ОПЕК+ договорились о снижении добычи нефти на 2 миллиона баррелей в сутки. Это крупнейшее сокращение с начала пандемии коронавируса. В США заявили, что сделка "недальновидна" и играет на руку России.

На турнире в Остраве Контавейт снялась с матча против Мартинцовой во втором сете

Анетт Контавейт (WTA, 3) снялась с матча второго круга теннисного турнира категории WTA 500 в чешской Остраве, призовой фонд которого составляет более 610 тысяч евро, против Терезы Мартинцовой (WTA, 78) из Чехии.

Обвиняемого в сбыте наркотиков гражданина Эстонии экстрадировали из России

Из России экстрадировали гражданина Эстонии Павла Тарасова, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков в крупном размере. Об этом в четверг, 6 октября, «Ленте.ру» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Банк Эстонии: процентные выплаты по госдолгу скоро могут достичь сотен миллионов в год

По оценке Банка Эстонии, в условиях сохраняющегося дефицита бюджета и роста процентных ставок на финансовых рынках процентные выплаты Эстонии по государственным долговым обязательствам в ближайшие годы могут вырасти до нескольких сотен миллионов евро в год.

Спасательный департамент разрабатывает систему общественных убежищ

Спасательный департамент в сотрудничестве с властями крупнейших городов Эстонии - Таллинна, Тарту, Пярну и Нарвы - разрабатывают систему общественных убежищ - мест, где любой человек мог бы укрыться в случае опасности, будь то война или стихийное бедствие.

"Горизонт": несмотря на рост зарплат, учителей в школах по-прежнему не хватает

Ежегодно в школах Эстонии не хватает более 1000 учителей. Согласно решению правительства, с 1 января следующего года минимальная заработная плата учителя вырастет на 330 евро. Сможет ли такой рост зарплаты решить проблему дефицита педагогов — покажет время.

Разведцентр Сил обороны Эстонии отмечает проблемы с экипировкой, питанием и подготовкой российских солдат

Россия сообщает о том, что мобилизация проходит успешно, но каждый день проявляется всё больше существенных проблем с логистикой и подготовкой солдат.

Совет ООН по правам человека изучит ситуацию в России

На заседании Совета ООН по правам человека в Женеве в пятницу, 7 октября, принято решение назначить спецдокадчика, который подготовит отчет о ситуации с правами человека в РФ. В поддержку соответствующей резолюции проголосовали 17 стран, включая Германию, шесть высказались против и 24 воздержались.

В Нарве наградили победителей конкурса "Учитель года 2022"

7 октября в Доме культуры "Ругодив" состоялась церемония награждения по результатам городского конкурса "Учитель года 2022". Номинантов и победителей конкурса поздравили мэр города Нарвы Катри Райк и председатель Нарвского городского собрания Владимир Жаворонков.

C 10 октября закрывается для движения отрезок улицы Пронкси

В понедельник, 10 октября, в связи с проведением работ по реконструкции закрывается для движения в обоих направлениях участок улицы Пронкси между Нарвским шоссе и улицей Рауа. Для движения останутся открытыми перекрестки Нарвского шоссе и улицы Пронкси, а также ул. Рауа и Пронкси.

Эстония отправит в Украину новую партию боеприпасов и военного снаряжения

Министр обороны Ханно Певкур в ближайшее время представит правительству новый пакет военной помощи Украине, который на этот раз будет включать артиллерийские и противотанковые боеприпасы, зимнее обмундирование, а также бронепластины и бронежилеты.

Каллас: содержание солдат в Эстонии сопряжено для Великобритании с большими расходами

Премьер-министр Кая Каллас, присутствовавшая на заседании Европейского политического сообщества в Праге, сказала в интервью программе Uudis+ на Vikerraadio, что она также говорила с премьер-министром Великобритании Лиз Трасс об уходе британских солдат из Эстонии.

Рейнсалу требует запретить российским дипломатам бесплатно парковаться в Таллинне

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу (Isamaa) предложил Таллинну изменить порядок парковки автомобилей с дипломатическими регистрационными номерами, считая, что дипломаты России и Беларуси не должны иметь возможность парковаться бесплатно.

В США помилуют всех осужденных за владение марихуаной по федеральным законам

Президент США Джо Байден заявил, что он помилует всех осужденных за простое владение марихуаной по федеральному законодательству. Помилование не коснется лиц, осужденных за аналогичное преступление по законам отдельных штатов, число которых значительно выше.

Эстоно-латвийская баскетбольная лига: "Калев/Крамо" в овертайме проиграл клубу "Лиепая"

В четверг, 6 октября, баскетболисты таллиннского "Калева/Крамо" потерпели первое поражение в текущем сезоне Эстоно-латвийской баскетбольной лиги, уступив дома в овертайме клубу "Лиепая" со счетом 90:94.

Китай планирует после смерти Далай-ламы назначить в Тибете послушного религиозного лидера

Согласно отчету Международной тибетской сети (ITN), китайское правительство планирует после смерти Далай-ламы назначить в Тибете нового религиозного лидера, лояльного Китаю.

Падение цен на электроэнергию и газ в основном связано с теплой и ветреной погодой

Хотя газ и электроэнергия на биржах в последние дни подешевели, по мнению экспертов, это не означает, что предсказанные некоторое время назад рекордно высокие цены не могут ударить по потребителям зимой.

Дети победителей в последнем чемпионате СССР составляют костяк сборной Эстонии по баскетболу

На экраны эстонских кинотеатров вышел фильм "Калев" о победе легендарного баскетбольного клуба в последнем чемпионате СССР. Дети чемпионов СССР сейчас играют в сборной Эстонии и представляли страну на последнем чемпионате Европы.

Линдсаар: государство озаботилось созданием продовольственного запаса, пока он только на бумаге

Государство озаботилось созданием продовольственного запаса - пока этот запас существует только на бумаге, но к сегодняшнему дню он увеличен с трех до семи дней. Член правления Сельскохозяйственно-торговой палаты (СТП) Меэли Линдсаар рассказала о продовольственной безопасности и о том, насколько страна готова к кризисной ситуации.

RKAS построит хранилища наследия для музеев Эстонии

Предприятие по управлению государственной недвижимостью Riigi Kinnisvara AS (RKAS) возьмет под управление имущество, принадлежащее Министерству культуры, чтобы построить там хранилища наследия. Дата начала строительства неизвестна - на данный момент проект ожидает государственного финансирования.

Гросберг: использование ядерного оружия было бы неразумно в военном смысле

Хотя российские вооруженные силы планируют в ближайшее время ежегодные ядерные учения, маловероятно, что ядерное оружие будет использовано для нападения на Украину, заявил глава Разведывательного центра Сил обороны Эстонии Марго Гросберг.

Нобелевскую премию мира присудили правозащитникам из России, Украины и Беларуси

Нобелевскую премию мира 2022 года получили основатель белорусской правозащитной организации "Весна" Алесь Беляцкий, российский правозащитный центр "Мемориал" (объявленный властями иностранным агентом и ликвидированный по решению суда) и украинский Центр гражданских свобод.

Совет по правам человека ООН заблокировал обсуждение положения уйгуров в Китае

Совет по правам человека ООН в четверг заблокировал обсуждение недавнего рапорта всемирной организации, в котором был сделан вывод о том, что преследование уйгуров в Китае может быть преступлением против человечества.

Департамент о внедрении системы измерения средней скорости автомобилей: других мер не осталось

Транспортный департамент предлагает измерять с помощью камер среднюю скорость водителей на загородных трассах. При новой системе фоторадары фиксируют все проезжающие транспортные средства, а не только те, которые превысили скорость.

226-й день войны | Зеленский: в Херсонской области освобождено более 500 кв. километров

По словам президента Украины Владимира Зеленского, за первую неделю октября украинская армия освободила более 500 квадратных километров оккупированной территории в Херсонской области, а высокопоставленный украинский военный чиновник сообщил, что за последние две недели войска страны отвоевали 120 населенных пунктов.

Евросоюз ввел персональные санкции в отношении Газманова, Чичериной и Дугина

Европейский союз в рамках восьмого пакета санкций, наложенных на Россию из-за вторжения в Украину, расширил список физических и юридических лиц, на которых распространяются ограничительные меры.

Тийт Алексеев: Анни Эрно – смелый и аполитичный выбор

Анни Эрно – страстная писательница-феминистка, которая целиком и полностью заслуживает Нобелевскую премию по литературе, заявил председатель Эстонского союза писателей Тийт Алексеев. Среди эстонских авторов, по его мнению, ее можно сравнить с Маарьей Кангро, которая пишет в схожем стиле.

Лучшее новости

Пенсионный фонд не подходит для покрытия непредвиденных расходов

По словам управляющего активами Private Banking Luminor Калле Козе, в начале вторжения России в Украину существовала некоторая неопределенность, и аналитикам было трудно предсказать, как глобальные события повлияют на финансовое поведение людей.

Актуальное новости

В Эстонии подготовлен законопроект по переводу русских школ на эстонский язык

Хотя проект перехода на эстоноязычное образование прошел согласование и Министерство образования уже направило его в правительство, в четверг - традиционный день проведения заседаний правительства - он еще не будет обсуждаться.

Индекс потребительских цен в сентябре вырос за год на 23,7 процента

По данным Департамента статистики, индекс потребительских цен в сентябре повысился по сравнению с августом на 0,3% и по сравнению с сентябрем прошлого года – на 23,7%. Товары были дороже по сравнению с сентябрем прошлого года на 19,9% и услуги – на 31,0%, сообщил департамент.

Счёт за электроэнергию, выставленный члену правления, как расход предприятия

Имеет ли право член правления паевого товарищества переоформить на себя как сетевой договор с Elektrilevi, так и заключить договор продажи электроэнергии от своего имени, если да, то имеет ли право  паевое товарищество отражать  счета за электроэнергию, выставленные на частное лицо? Необходимость этого продиктована тем, что на сегодняшний день цены на электроэнергию для бизнес-клиентов в 3 раза выше, чем для частного клиента.