Результатов: 187

В следующем учебном году выпускные экзамены в основной школе пройдут раньше

Министр образования и науки Кристина Каллас подписала расписание экзаменов и тестов на уровень знаний в начальной школе и гимназической ступени на 2024/2025 учебный год, которые будут проводиться раньше, чем в предыдущие учебные годы, но с учетом, что время проведения экзаменов в начальной школе и в гимназии не будет пересекаться. rup.ee »

2024-4-18 12:00

Таллинн добивается обучения частично на русском языке для детей с особыми потребностями

Таллиннская городская управа представила в городское собрание проект постановления, в котором ходатайствует перед правительством Эстонии о получении Ласнамяэской основной школой разрешения в 2024/2025 учебном году в первых и четвертых специализированных классах проводить обучение на 70% на эстонском и на 30% на русском языке. rup.ee »

2024-3-14 18:54

В основной школе Арукюла в Харьюмаа бастовать будут все без исключения учителя

В основной школе Арукюла Харьюского уезда подтвердили участие в забастовке всех без исключения учителей в течение двухнедельного периода. rus.err.ee »

2024-1-18 14:26

Rail Baltic Estonia заключила первый договор на строительство основной трассы

Компания Rail Baltic Estonia (RBE), которая координирует проект эстонского участка международной железнодорожной магистрали Rail Baltic, подписала в пятницу договор на строительство первого отрезка основной трассы новой железной дороги. rus.err.ee »

2024-1-5 14:12

Основной посыл рождественской открытки президента – объединение поколений

В этом году президент Алар Карис разошлет около 1800 праздничных открыток с посланием об объединении и вовлеченности поколений. Автор рождественской открытки – иллюстратор Lumimari. rus.err.ee »

2023-12-12 16:57

Турецкая фирма обжаловала в суде тендер на строительство основной трассы Rail Baltic в Латвии

Турецкий консорциум обжаловал в латвийском суде результаты тендера на проведение строительных работ на основной трассе железнодорожной магистрали Rail Baltic. rus.err.ee »

2023-11-27 13:42

Директор Йыхвиской основной школы о забастовке: несмотря на надбавку, важна солидарность

В Ида-Вирумаа запланированная на пятницу предупредительная забастовка учителей пока не очень популярна, в чем, наверное, играет роль и приличная надбавка, выплачиваемая здесь педагогам с этого учебного года, которая увеличила доход учителя, работающего на полную ставку, до 2600 евро, пишет "Северное побережье". rus.err.ee »

2023-11-7 08:43

Конституционный суд Грузии: президент страны нарушила основной закон

Конституционный суд Грузии большинством голосов признал, что президент Саломе Зурабишвили нарушила основной закон страны, осуществив визиты в ряд европейских государств без разрешения правительства, как требует Конституция. rus.err.ee »

2023-10-16 15:54

Таллиннская гимназия ввела запрет на зарубежные экскурсии для учеников основной школы

Таллиннская гимназия Густава Адольфа (GAG) решила, что в будущем школьные экскурсии будут организовываться только в пределах Эстонии, чтобы оптимизировать рабочее время классных руководителей и обеспечить всем ученикам возможность принимать в них участие. rus.err.ee »

2023-10-11 15:42

Волость Алутагузе хочет хочет закрыть гимназию и построить новое здание основной школы

Алутагузеское волостное собрание приняло решение запустить производство по прекращению деятельности гимназической ступени Ийзакуской гимназии и начать переговоры с Министерством образования и науки о строительстве нового здания основной школы. rus.err.ee »

2023-10-4 19:12

Решение перенести сроки госэкзаменов в основной школе откладывается

Министерство образования и науки планировало перенести итоговые экзамены в основной школе следующей весной на более ранний срок, однако теперь министерство решило отложить это нововведение еще на год. rus.err.ee »

2023-9-8 14:14

Цена на строительство уличной зоны Йыхвиской основной школы оказалась ниже ожидаемой

Если в последние годы ценовые предложения строительных тендеров оказывались гораздо выше ожидаемых, то при ознакомлении с ценовыми предложениями относительно второго этапа строительства уличной зоны Йыхвиской основной школы волостных чиновников ждал сюрприз, поскольку они увидели цены значительно ниже предполагаемых. rus.err.ee »

2023-9-7 09:11

В Йыхвиской основной школе приходится создавать дополнительные места

В Йыхвиской основной школе настолько большой наплыв учеников, что в некоторых классах приходится создавать дополнительные места. Впрочем, даже в этом случае школа не сможет принять всех желающих. rus.err.ee »

2023-8-31 21:34

Лига чемпионов по футзалу: "Космос" сыграл вничью с "Лученецом" и не вышел в основной раунд

В словацком Лученеце завершился предварительный мини-турнир футзальной Лиги чемпионов, в котором участвовал таллиннский "Космос". Эстонский клуб имел хорошие шансы пройти в основной раунд, однако их перечеркнул гол, пропущенный на последней минуте матча с "Лученецом". rus.err.ee »

2023-8-27 11:43

Выпускные экзамены в основной школе планируют перенести на май

Министерство образования и науки (HTM) разработало план по изменению обязательного обучения, в соответствии с которым образование должно быть получено до 18 лет, т. е. до получения среднего или профессионального образования. rus.err.ee »

2023-8-23 15:01

Департамент выдал первое разрешение на строительство основной магистрали Rail Baltic

Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) в пятницу, 21 июля, выдал разрешение на строительство железнодорожной линии Rail Baltic на участке Кохила. rus.err.ee »

2023-7-21 14:37

Весной 2024 года изменится порядок окончания основной школы

В следующем году девятиклассники будут сперва сдавать выпускные экзамены, а затем проходить вступительные тесты в гимназию. До сих пор гимназии проводили тесты в марте или апреле, а экзамены в основной школе сдавали в мае-июне. rus.err.ee »

2023-7-6 19:28

Речь в честь Дня победы: основной темой Кариса и Юхтеги была безопасность региона

В день празднования победы в Освободительной войне в Вильянди прошел военный парад. Основной темой выступлений президента Эстонии и командующего Кайтселийтом была безопасность региона в свете развязанной Россией войны в Украине. rus.err.ee »

2023-6-24 20:59

В Нарвской Кесклиннаской основной школе состоялся праздник стропил

В среду, 21 июня, в реновируемом здании Нарвской Кесклиннаской основной школы состоялся праздник стропил, посвященный достижению здания максимальной высоты. Традиционно с крыши здания был спущен стропильный венок, и городская управа поблагодарила строителей за проделанную работу. rus.err.ee »

2023-6-22 17:23

Учитель математики: надо отменить порог сдачи экзамена в основной школе

Провалов на выпускных экзаменов по математике в основной школе можно было избежать, если бы на них отменили порог сдачи экзамена, а также нашли возможность увеличить количество квалифицированных учителей математики в школах. rus.err.ee »

2023-6-14 14:33

Госконтроль: требуется больше владеющих эстонским языком учителей

Несмотря на то, что учащиеся русскоязычных школ за девять лет обучения в основной школе проходят не менее 1050 уроков эстонского языка, треть из них не достигает целевого уровня владения языком B1, который позволил бы им успешно продолжить учебу на следующей ступени образования. rup.ee »

2023-6-8 12:39

Линдер озвучила стоимость строительства в Кохтла-Ярве Кесклиннаской основной школы

Мэр Кохтла-Ярве Вирве Линдер сообщила, что стоимость строительства Кесклиннаской основной школы в настоящее время приближается к 11 млн евро. rus.err.ee »

2023-5-30 11:55

Бесплатные аккаунты показывать в основной ленте Twitter больше не будут

Глава Twitter Илон Маск объявил об изменении в работе платной функции Twitter Blue: с 15 апреля в основной ленте будут показываться твиты только с верифицированных аккаунтов, оплативших ежемесячную подписку. rus.err.ee »

2023-3-29 16:31

"Нарва Транс" представил состав основной состав команды

Футбольный клуб Премиум-лиги "Нарва Транс" представил общественности основной состав команды, в котором, помимо местных воспитанников, есть также игроки из Африки и Латинской Америки. rus.err.ee »

2023-3-5 22:22

Правительство одобрило новую систему оценивания результатов окончания основной школы

Правительство Эстонии провело последнее перед выборами заседание. Министры подвели итоги проделанной работы и рассказали о финальных принятых в этом составе решениях. rus.err.ee »

2023-3-3 21:45

Дальнейшее обучение выпускников основной школы в Кохтла-Ярве зависит от их знания эстонского

В ходе надзора в отношении Славянской основной школы в Кохтла-Ярве Министерство образования и науки пришло к выводу, что перспективы учеников в классе с языковым погружением для дальнейшего обучения на эстонском языке намного лучше, чем у тех, кто углубленно изучал государственный язык в русскоязычном классе. rus.err.ee »

2023-3-3 16:58

Оценки в свидетельстве об окончании основной школы могут заменить на проценты

Министерство образования и науки подготовило и представило правительству проект постановления, согласно которому в дальнейшем результат выпускного экзамена в основной школе будет указываться в аттестате об окончании школы только в процентах от максимального результата. rus.err.ee »

2023-2-21 14:00

Минимум 50 баллов: Минобразования вернет допандемийные требования к окончанию основной школы

Вопреки прошлогодним заявлениям, в этом учебном году Министерство образования и науки вернет требования к окончанию основной школы, которые действовали до пандемии коронавируса. Минимальное количество баллов за госэкзамены повысится с 1 до 50. rus.err.ee »

2023-2-2 22:07

Анализ отделения Elektrilevi: основной риск связан с кредитами Eesti Energia

Выделение оператора распределительной сети Elektrilevi из концерна Eesti Energia повлечет для госкомпании дополнительные расходы на миллионы евро, в основном из-за процентов по кредиту и реструктуризации долговых обязательств. rus.err.ee »

2023-1-20 12:18

Основной фокус первой части передачи "Домой" – на ребенке

В понедельник, 19 декабря, в эфир ETV+ вышел первый выпуск цикла документальных передач "Домой", в центре сюжета которых – истории разлученных с родителями детей и их приемных семей. rus.err.ee »

2022-12-19 11:22

В Тарту завершился основной этап строительных работ второй части западной объездной дороги

С сегодняшнего дня направление Таллинн-Тарту-Выру-Лухамаа можно считать полностью выведенным на отдельный дорожный уровень. Один из самых опасных дорожных участков Эстонии - круговой перекресток Рийа, теперь станет безопаснее для всех участников дорожного движения. rus.err.ee »

2022-11-18 22:01

Педагоги озабочены решением министерства вернуть оценки за экзамены в основной школе

Работники сферы образования возмущены тем, что Министерство образования и науки без каких-либо консультаций с профильными организациями приняло решение, согласно которому в этом учебном году действуют докоронавирусные условия окончания основной школ. rus.err.ee »

2022-10-27 18:09

Для окончания основной школы снова нужно будет успешно сдать экзамены

В этом учебном году действуют докоронавирусные условия окончания основной школы. Это означает, что для окончания основной школы итоговые оценки учащихся по предметам должны быть не ниже удовлетворительных, должна быть выполнена творческая работа и все выпускные экзамены нужно сдать на оценку не ниже тройки. rus.err.ee »

2022-10-13 09:59

Футзальная Лига чемпионов: таллиннский "Космос" не смог выйти в основной раунд

В Таллинне завершился мини-турнир предварительного раунда Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Столичный "Космос" в решающем поединке проиграл словацкому "Лученецу" со счетом 3:5 и не мог пробиться в основной раунд. rus.err.ee »

2022-8-28 20:24

"Основной посыл фильма — правда, которая происходит в моей стране": победитель киноконкурса про беженцев пообщался с RusDelfi

Ярослав Билык — шестнадцатилетний победитель конкурса молодежных фильмов “Как мой украинский сверстник стал военным беженцем в Эстонии”. Он со своей мамой Марией приехал в Эстонию в начале марта и успел проявить себя как активный и талантливый молодой человек. Он рассказал RusDelfi о своей жизни в Эстонии. rus.delfi.ee »

2022-4-29 14:22

Третьеклассник Йыхвиской основной школы в шутку отправил в Центр тревоги сообщение об убийстве

В понедельник Центр тревоги поднял на ноги всю полицию и скорую помощь после сообщения об убийстве в Йыхвиской основной школе. Однако сообщение оказалось глупой шуткой. rus.err.ee »

2022-4-19 07:59

В Кохтла-Ярве приступили к сносу Кесклиннаской основной школы

Кесклиннаская основная школа была старейшей в городе. На ее месте через год должно появиться современное школьное здание, которое сможет принять свыше 600 учеников. rus.err.ee »

2022-4-9 21:42

Этой весной окончание основной школы не будет зависеть от результатов экзаменов

В четверг правительство Эстонии приняло решение отвязать окончание основной школы от результатов выпускных экзаменов в этом году, как и в два предыдущих года, затронутых пандемией. rus.err.ee »

2022-4-8 15:16

Правительство постановило, что и этой весной окончание основной школы не будет зависеть от результатов экзаменов

Сегодня правительство приняло решение отвязать окончание основной школы от результатов выпускных экзаменов в этом году, как и в два предыдущих года, затронутых пандемией. rus.delfi.ee »

2022-4-7 13:50

Строительство нового здания Йыхвиской основной школы затягивается

Строительство нового здания Йыхвиской основной школы, которая примет 500 учеников, затягивается. Работы к началу нового учебного года завершить не успеют. Одна из причин - нехватка стройматериалов. rus.err.ee »

2022-3-22 22:10

Война в Украине стала причиной инцидента в основной школе Кохтла-Ярве

В эстонской основной школе Кохтла-Ярве несколько учеников открыто продемонстрировали поддержку путинскому режиму, передает rus.err. rus.delfi.ee »

2022-3-16 23:34

Кая Каллас разъяснила организацию экзаменов в основной школе в этом году. Что будет с эстонским, в том числе на гражданство?

Сегдня на инфочасе правительства в Рийгикогу премьер-министр Кая Каллас ответила на вопрос члена Рийгикогу Хелира-Валдора Сеэдера о проблемах в сфере образования и об организации экзаменов в основной школе. rus.delfi.ee »

2022-2-23 18:02

Комиссия по культуре рассмотрит условия окончания основной школы

На открытом заседании во вторник комиссия по культуре рассмотрит условия окончания основной школы. Основной вопрос обсуждения: сохранить или упразднить действующий 50 % порог на экзаменах в девятом классе. rus.err.ee »

2022-2-22 11:36

Ежегодник внешней разведки в качестве основной угрозы называет Россию

Департамент внешней разведки опубликовал сегодня ежегодник посвящённый геополитической безопасности Эстонии. rus.err.ee »

2022-2-16 23:20

Министерство образования хочет ввести стобалльную систему оценивания экзаменов основной школы

Министерство образования и науки предлагает ввести правило, согласно которому окончить основную школу можно будет независимо от результатов госэкзаменов. Вместо пятибальной системы оценивания чиновники хотят ввести стобалльную. rus.err.ee »

2022-2-2 23:17

Минобр рекомендует навсегда отвязать окончание основной школы от результатов экзаменов

Министерство образования и науки рекомендует ввести действующее на постоянной основе правило, согласно которому окончить основную школу можно будет независимо от результатов экзаменов. rus.err.ee »

2022-1-31 08:25

Служба госбезопасности Латвии: в 2021 году основной угрозой для страны были российские спецслужбы

В прошлом году основную угрозу для национальной безопасности Латвии представляли российские спецслужбы, а интерес китайских спецслужб к процессам в Латвии и важным для народного хозяйства областям был ниже, чем в предыдущие годы, сообщили агентству LETA в Службе государственной безопасности (VDD). rus.delfi.ee »

2022-1-3 15:54

Еврокомиссия разрешила правительству Латвии увеличить основной капитал AirBaltic на 45 млн евро

Европейская комиссия одобрила решение правительства Латвии вложить 45 млн евро в основной капитал авиакомпании AirBaltic в рамках государственной помощи в странах ЕС. rus.err.ee »

2021-12-23 14:42